Тротуарная плитка лучший выбор
Благоустройство

Тротуарная плитка лучший выбор

Тротуарная плитка (брусчатка) пользуется популярностью в украшении сооружений, строительстве дорог, укладке площадей. Такой успех обусловлен не только многообразием форм и яркими цветами, но и хорошими эксплуатационными качествами (например, морозостойкость), которые позволяют выдерживать большие нагрузки в течение длительного времени.

Также стоит отметить тот факт, что в производстве тротуарной плитки отсутствуют какие-либо вредные примеси, которые выделяют канцерогенные вещества при нагреве. Вот ещё список преимуществ брусчатки перед асфальтом:

  • такой способ производства тротуарной плитки, как вибропрессирование, придаёт высокую прочность за счёт низкого коэффициента трения, благодаря чему хороший внешний вид держится долгое время;
  • уход за плиткой прост, а ремонт чаще всего представляет собой смену одного фрагмента на другой;
  • многократность использования, устойчивость к экстремально низким температурам (это особенно хорошее качество для российских погодных условий); - разнообразие форм, размеров, цветовой гаммы поможет придумать оригинальный дизайн как для дорожки во дворе загородного дома, так и тротуара в городе.

Конечно, эти преимущества отражаются на цене плитки, асфальт стоит дешевле. Но укладка и обслуживание плитки обойдётся в меньшую цену, чем в случае с асфальтом. Статистика говорит о том, что сейчас брусчатку покупают коммерческие фирмы, а также частные лица, доля которых составляет половину всего рынка материалов мощения. Владельцы загородных домов и дач всё чаще используют тротуарную плитку в своих дизайнерских решениях. Такая востребованность брусчатки связана прежде всего с соотношением цены и качества, в некоторых случаях получится сэкономить, а взамен приобрести долговечную и качественную продукцию, которую можно использовать для разных целей.

В сравнении с другими материалами для мощения брусчатка выигрывает: гранит стоит очень дорого, не каждый может позволить его, да и применение отличается от тротуарной плитки; асфальт стоит меньше брусчатки, но быстро портится и не предлагает широкий выбор форм, цветов и т.п. Поэтому тротуарная плитка – отличный выбор.