Преимущества бетона в качестве строительного материала
Строительство

Преимущества бетона в качестве строительного материала

Самым популярным в наши дни материалом для возведения многоэтажных построек в городском строительстве является железобетон. Для таких зданий, как торговые и офисные центры, монолитный железобетон является самым оптимальным решением, а вот для возведения домов он используется нечасто. Чаще всего этот материал используется в жилом строительстве по дорогостоящим проектам для частных лиц.

Для возведения зданий, коттеджей и домов малой этажности используется метод строительства при помощи несъемной опалубки, в которую будет заливаться раствор бетона. При условии, что требуется выполнение проекта эксклюзивного и изысканного, то строительство из монолитного железобетона будет самым оптимальным вариантом. Для более бюджетного варианта лучше остановиться на бетонной конструкции дома с применением несъемной опалубки. Бетонный раствор закрепил за собой звание одного из наиболее подходящих материалов для строительства по большей части благодаря высоким долговечности и огнестойкости.

Сочетание "Бетон + сталь"

Возникновение конструкционной системы, состоящей из металла и бетона произошло чуть менее века назад. Со временем такой подход возведения зданий широко распространился во всем мире. Но несмотря на все свои действительно впечатляющие особенности и возможности строительства, данный способ постройки еще долгое время не может конкурировать с популярным тогда сборным строительством, если сравнивать их сроки возведения и затраты трудовых ресурсов.

Одной из ведущих преград при возведении зданий из монолитного железобетона является проблема строительства в зимний период года. В наше время появились современные технологии изготовления, которые позволяют использовать бетонные и железобетонные конструкционные системы почти в любом температурном режиме, без уменьшения качества материала.

Железобетон в строительстве частных домов

Благодаря действительно уникальным свойствам бетонного раствора готовый материал по праву можно считать одним из самых употребляемых в строительстве и дизайне как многоэтажек так и домов малой этажности. Для яркой личности неординарный дизайн и конструкции, возможности возведения которого может предоставить бетон, будут наиболее подходящими. Каковы же основные достоинства материала?

Плюсы использования бетона

  • Возможность возводить помещения общей площадью около 100 м кв. без установки дополнительных поддерживающих опор и конструкций.
  • Оборудование больших по площади нависающих терас, мансард и козырьков здания. Обустройство изящно изогнутых крыш в любом стиле.
  • Создание лестниц практически любой допустимой для безопасного использования конфигурации.

На данный момент в мире нет практически ни одного материала, который сможет сравниться по своим характеристикам с армированным бетоном, Именно это является причиной его растущей популярности в строительстве, архитектуре и дизайне. Конечно же использование стекла и гнутой древесины может обеспечить создание конструкций необычной формы, но бетон выигрывает у этих материалов в цене и долговечности, а также в вариациях и способах тепло и звукоизоляции.

Основные этапы возведения монолитного железобетонного здания

Специализированные основы будущего каркаса - опалубки, представляющие собой общую форму возводимой постройки, монтируются в фундаментный блок непосредственной на самой стройплощадке. На них в дальнейшем устанавливаются каркасные элементы и заливается бетонный раствор. Благодаря тому, что скелет здания выстраивается из арматуры, форму постройки можно воссоздать практически любую.

Для опалубки могут быть использованы как специальные конструкции, так и простые доски. От выбранного материала будет зависеть гладкость стен и то, насколько ровными будут перекрытия.

После завершения всех работ и окончания подготовки каркасной основы заливается непосредственно бетонный раствор. Его состав подбирается профессионалами в соответствии с конкретными поставленными для эксплуатации будущего здания задачами и условиями. Элементы опалубки можно либо оставить открытыми в некоторых местах, либо скрыть их как части стен. Очень часто элементом декора становится такая особенность сочетания в одной конструкции опалубок и бетона: застывая, бетонный раствор сохраняет рисунок самой опалубки.

Дизайнеры чаще всего советуют выбирать в качестве материала для опалубки доски грубой обработки, фактура которых очень явственно впечатывается в бетон, и после его застывания уже не потребуется дополнительного оштукатуривания поверхности либо покраски. Следует выделить, что помимо яркого и необычного оформления заказчик получает также значительную экономию на стоимости материалов и дополнительной работы оп оштукатуриванию стен.

Далеко не каждый строительный материал может подходить по ценовым и пользовательским параметрам как для секции элитного строительства, так и для типовой застройки. Армированный железобетон является наиболее востребованным и в том и в другом случае. Если брать в расчет еще и сроки службы бетона, то найти ему лучшую альтернативу вряд ли удастся, это один из лучших материалов, используемых в современном строительстве.